rss
    Версия для печати

    Патриаршество, равного которому не будет

    5 декабря – именинный день моего младшего сына. В это утро мы с ним отправились в церковь к причастию и вошли в храм во время мирной ектении.

    www.tymoshenko.com.ua

    Главный крест Храма Христа Спасителя


    «О Великом Господине и Отце нашем Святейшем Патриархе Алексии Господу помолимся», – возгласил могучий бас диакона. Разве можно было представить, что этот возглас прозвучал в последний раз и Господь отмерял последние часы и минуты Патриаршества Алексия Второго!

    Это было великое патриаршество, равного которому больше не будет. Патриаршество, начинавшееся ещё в безбожной стране посреди зароставших сорной травой полуразрушенных церквей. Патриаршество, за годы которого едва ли не девяносто процентов сегодняшних православных христиан пришли к Вере и Церкви. Патриаршество, где Предстоятель был доступен каждому верующему человеку.

    Власть отметила Патриарха всеми высшими наградами. Он же не наградил президента Ельцина ни одним церковным орденом. В 2000 году под предводительством Патриарха была принята Социальная концепция Русской Православной Церкви. В ней, в частности, говорилось о том, что Церковь не будет поддерживать неправедную власть. И эти слова не остались на бумаге. Когда в январе 2005 года правительство отменило льготы пенсионерам, Патриарх открыто выступил против этого решения, чем разозлил президента Путина.

    Патриарх много и тяжело болел. Но даже на восьмидесятом году жизни он служил больше, чем любой приходской священник. Служил до последних часов своей жизни. Он отошёл ко Господу тихо и мирно, как ранним майским утром 1944 года Патриарх Сергий, отслужив накануне свою последнюю литургию.

    «Сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья…», – восклицает Спаситель, придя в Иерусалим (Евангелие от Матфея, 23, 37). Господь судил Патриарху собрать воедино русское рассеяние, воссоединив тем самым две ветви расколотого доселе народа. Народа, расколотого большевиками в годы патриаршества святителя Тихона, у мощей которого служил Патриарх Алексий молебен в последний день своего патриаршества. Великого патриаршества, равного которому больше не будет.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru