rss
    Версия для печати

    Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Кирилл встретился со студентами Московских духовных школ

    В воскресенье 14 декабря, в день памяти святого праведного Филарета Милостивого, Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл встретился со студентами Московских духовных школ.

    Встреча прошла в Большом актовом зале духовной академии. Во встрече приняли участие наместник Троице-Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност, проректор по воспитательной работе игумен Вассиан (Змеев), преподаватели и студенты духовных школ.

    Открывая встречу, митрополит Кирилл вспомнил о том, как проводились Филаретовские вечера в 60-70-е годы в стенах Московской духовной академии.

    Обращаясь к студентам, владыка поделился воспоминаниями о Святейшем Патриархе Алексии и времени его Патриаршего служения: «Восемнадцать лет пребывания Святейшего Патриарха Алексия II на Первосвятительской кафедре были исполнены особого исторического значения. В то время изменялась политическая ситуация, ушел в прошлое идеологизированный режим, ориентированный на атеистическое будущее страны. Делалось все, чтобы между Церковью и обществом стояла непреодолимая стена. Никто не мог поверить, что такая мощная система могла рухнуть в один момент. И у нашей страны, и у нашей Церкви тогда появились новые перспективы — Церковь обрела свободу, впервые, возможно, за 200 с лишним лет».

    Архипастырь рассказал о нелегком времени 90-х годов, когда западные миссионеры и проповедники делали все возможное, чтобы разрушить «нашу веру, нашу историю, нашу цивилизационную матрицу». Как отметил митрополит, совокупный бюджет всех миссионерских организаций в начале 90-х годов, по официальным данным, составлял порядка 150 млн. долларов.

    По словам Патриаршего Местоблюстителя, «наша Церковь не могла тогда противопоставить деятельности западных сект ни средств массовой информации, ни интеллектуальную силу — мы противопоставили веру нашего народа». Святейший Патриарх Алексий жил в эпоху борьбы за сохранение Церкви и России: «Защищая Русскую Церковь, Святейший Патриарх защищал единство Святой Руси, — подчеркнул владыка. — Был дан урок всем, что если кто придет к нам даже с духовным мечем, тот от него и погибнет».

    Патриарший Местоблюститель наметил главную задачу на ближайшее время: «Мы должны продолжать курс, заданный Святейшим Патриархом Алексием». «Защита священных духовных рубежей — это приоритетная задача Русской Церкви, как и сохранение нашего единства», — сказал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

    В заключении беседы, митрополит Кирилл обратился к студентам: «Духовная школа — это школа, призванная воспитать элиту нашей Церкви в лучшем понимании этого слова. Святые угодники Божии — это наша духовная элита, богословы и епископы — интеллектуальная духовная элита».

    «Кто бы ни был избран Святейшим Патриархом, я думаю нужно поддерживать наши духовные школы материально и интеллектуально», — заключил архипастырь и призвал всех молиться о Русской Церкви и предстоящем Поместном Соборе.

    Встреча прошла в теплой неформальной атмосфере.

    Пресс-служба Московской Патриархии

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru