rss
    Версия для печати

    В Москве открылся Архиерейский Собор Русской Православной Церкви

    Сегодня в Храме Христа Спасителя начал работу Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Перед началом первого заседания собравшиеся пропели тропарь Пятидесятницы.

    Затем Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл обратился к присутствующим со вступительным словом и призвал всех помолиться об упокоении почившего Святейшего Патриарха Алексия.
     
    В своём докладе владыка Кирилл рассказал о главных событиях второй половины 2008 года, которые возглавлял Патриарх.

    «В Москву поступали достоверные сведения о планах некоторых политиков и раскольнических кругов использовать праздник (1020-летие Крещения Руси на Украине - Ред.) по-своему - для расширения раскола, для отрыва Украины от единства церковного, незадолго до этого торжественно подтвержденного на Архиерейском Соборе... Светские власти предложили Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею возглавить празднование, представив при этом иную программу, нежели та, что была подготовлена Украинской Православной Церковью. Предполагалось также участие в праздничных мероприятиях лидеров непризнанных мировым Православием раскольнических групп», - отметил Местоблюститель. «В этих условиях необходимо было разъяснить Предстоятелям Поместных Православных Церквей сложившуюся непростую ситуацию, предотвратить их искусственное втягивание в поддержку усилий по разделению Церкви. Соответствующие шаги были предприняты, и планы раскольников сорвались».

    Переживания тех дней тяжело отразились на здоровье Патриарха. Врачи не рекомендовали ему предпринимать поездку на Украину, но Святейший все же принял твердое решение посетить Киев. «Многие тысячи верных со слезами радости на глазах встречали своего Патриарха в Киево-Печерской лавре и на Владимирской горке. И из глубины их сердец вырвались слова, подхваченные тысячами уст и повторенные многократно: "Алексий - наш Патриарх!"», - напомнил митрополит Кирилл.

    Владыка Кирилл заметил, что участие делегации Русской Православной Церкви во встрече Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей в Стамбуле служило упрочению православного единства. В числе последних деяний покойного Патриарха митрополит также упомянул встречу с делегацией Грузинской Православной Церкви: на ней «обсуждались совместные усилия, направленные на восстановление дружественных отношений между Грузией и Россией и на разрешение проблем пастырского окормления православных верующих на территории Абхазии и Южной Осетии».

    «Конечно, исполнено глубокого смысла то обстоятельство, что одно из последних богослужений Святейший Патриарх Алексий совершил 30 ноября 2008 года в кафедральном храме Русской Православной Церкви за границей в Мюнхене», - подчеркнул Местоблюститель Патриаршего Престола. Это была первая литургия в храме Русской Зарубежной Церкви, возглавленная Патриархом.

    Обращаясь к участникам Архиерейского Собора, митрополит Кирилл заявил: «Первоочередная задача нашего Архиерейского Собора, как уже было сказано выше, заключается в подготовке Собора Поместного, которому нам следует предложить проекты его программы, повестки дня, регламента и структуры, а также процедуры избрания Патриарха. Наконец, нам нужно определить кандидатов на Патриарший Престол для последующего предложения их Поместному Собору. В предстоящих трудах да дарует нам Господь дух единомыслия и любви, "дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия"».

    Напомним, что Архиерейский Собор будет работать в течение двух дней. Сегодня же ожидается выдвижение трёх кандидатов на Патриарший престол, а само избрание главы Русской Церкви пройдёт 27 января на Поместном Соборе.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru