rss
    Версия для печати

    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые совершил Литургию Преждеосвященных Даров в домовом храме св. мц. Татианы при МГУ

    Сегодня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые совершил Литургию Преждеосвященных Даров в домовом храме св. мц. Татианы при МГУ. Патриарху сослужили архиепископ Верейский Евгений, епископ Бронницкий Феофилакт, благочинный Центрального округа прот. Владимир Диваков, настоятель Татианинского храма прот. Максим Козлов, клирики и гости храма.

    Богослужение было приурочено к пятилетию Великого Освящения храма, которое совершил приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II 27 марта 2004 года. На службе присутствовали представители руководства университета во главе с ректором В.А. Садовничим, деканы факультетов, преподаватели и студенты МГУ.

    .

     

    После отпуста отец Максим обратился к Патриарху с приветственным словом, в котором отметил, что сегодняшнее служение Патриархом Литургии Преждеосвященных Даров в домовом храме МГУ (первый подобный прецедент) - новый шаг в развитии отношении Университета и Храма, и это особый пример - особый пример всему обществу.

     

    В дар Святейшему от Татианинского храма преподнесли Патриарший жезл, изготовленный прихожанином церкви скульптором Кириллом Протопоповым. "Жезл - это не только знак заботы Пастыря о пастве, но и знак поддержки паствой Пастыря", - заметил Патриарх.

     

    Святейший Патриарх поблагодарил настоятеля Татианинской церкви, и затем обратился к прихожанам с проповедью (проповедь можно прослушать здесь).  «Может показаться, что мученица Татьяна  по чистой случайности стала покровительницей Московского Университета. Но история не знает случайностей, в истории нет ничего бессмысленного. Только нужно иметь духовное зрение, чтобы различать значение событий», - говорил Патриарх. Основной темой проповеди Патриарха Кирилла была верность и ее необходимое условие – добровольное самоограничение.

     

    В заключение Святейший Патриарх особо отметил заслуги ректора МГУ В.А. Садовничего в деле возрождения храма. Патриарх Кирилл поблагодарил ректора Московского университета академика В.А. Садовничего за активное участие в жизни студенческой общины и наградил его орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского I степени. Его Святейшество также подарил Виктору Антоновичу икону Собора Архангела Михаила. Вручение иконы сопровождалось мини-проповедью об ангелах, Силах Небесных. Патриарх поделился своим  опытом общения с другом-ученым, который не мог принять идею ангелов, бесплотных разумных существ. "Вы ученый и для Вас невозможно принять образ ангелов так, как он изображен на иконе. Но Вы можете принять другой образ ангела? Применительно к Вашему сознанию: Вы верите в существование поля, и верите, что существуют разные поля. У науки нет ответа на вопрос, все ли силовые поля открыли. А Вы можете признать наличие в этом поле концентрированного интеллекта?". С этим ученый согласился.

     

    В ответном слове Патриарху ректор МГУ В.А. Садовничий рассказал собравшимся о чувствах и мотивах, побудивших его содействовать открытию Домового храма пятнадцать лет назад. "Мы возродили церковь, потому что она нужна нам", - говорил ректор. «Я всегда считал, считаю и буду считать, что история государства Российского стала такой, какой она стала, благодаря нашей Церкви". "Я всегда с волнением вспоминаю 1943 год. Только что победой завершилась ленинградская битва.  Тогдашняя влась, понимая роль церкви в этой войне и вообще в истории (что, наверное, было непросто для той власти) собирает архиерейский собор. И на нем выбирается Патриарх Московский и Всея Руси. Я подумал, что были такие времена, когда решалась судьба государства и судьба народа, и тогда стало понятным, что Церковь играет огромнейшую роль, что это духовный и нравственный стержень народа. И вот в смутные девяностые годы мы восстановили этот храм и сделали его приходом для людей Московского университета".

    Затем от лица учащихся Московского университета Патриарха пориветствовала студентка факультета журналистики МГУ Елена Ханян.

     

    После богослужения собравшиеся прошли к алтарной апсиде храма на углу Моховой и Большой Никитской улиц, где Предстоятель Русской Церкви и Ректор МГУ открыли мемориальную доску, посвящённую памяти святителя Филарета Московского и Святейшего Патриарха Алексия II – двух выдающихся епископов, освятивших Татианинский храм соответственно в 1837 и 2004 годах. В церемонии открытия и освящения доски участвовала первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова.

    Вставить в блог

    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые совершил Литургию Преждеосвященных Даров в домовом храме св. мц. Татианы при МГУ

    27 марта 2009
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru