rss
    Версия для печати

    Святейший Патриарх Кирилл: "Общецерковная аспирантура будет вписана в Болонскую систему"

    Новая общецерковная аспирантура будет вписана в Болонскую систему, скорее всего, в форме докторантуры, сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время традиционной предпасхальной встречи с журналистами в среду в Москве.
    "Общецерковная аспирантура должна быть вписана в новую образовательную систему, Болонскую. Я не являюсь горячим сторонником этой системы, но, поскольку государство принимает ее, то и Церковь должна учитывать этот факт",- сказал предстоятель, отвечая на вопросы журналистов.

    По его словам, "до конца еще не создана концепция этой аспирантуры, но, по всей вероятности, это будет докторантура".

    В аспирантуре будут читаться курсы, которые помогут вооружить аспирантов необходимыми знаниями для осуществления управленческих и церковно-дипломатических функций.

    Прежде церковная аспирантура, существовавшая при Отделе внешних церковных связей, не была вписана в Болонскую систему, не являлась докторантурой, а была, по определению патриарха, скорее "школой повышения квалификации для церковно-дипломатической службы".

    "Сейчас мы расширяем диапазон знаний, которые будут даваться в этой аспирантуре, и нацеливаем работников аспирантуры не только на подготовку церковно-дипломатических кадров, но и управленческих кадров",- заключил патриарх Кирилл.

    РИА Новости

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru