rss
    Версия для печати

    Художник создаёт из бананов настоящие произведения искусства

    Не всем известно, что если кожуру банана проткнуть иголкой, то оставленная иголкой точка обязательно почернеет. Художник из Японии, известный под ником End Cape, решил воспользоваться этой особенностью и создал серию красивых рисунков на бананах.
    Японский художник Дайсуке Скагами использует бананы в качестве полотна для рисунков, по внешнему виду напоминающих настоящие татуировки.

    Для их создания художник использует только иглы, без цветных чернил. Чёрный цвет его рисунки приобретают в процессе окисления банановой кожуры. Техника нанесения рисунка напоминает татуирование или пуантилизм — все рисунки «забиваются» мелкими точками.

    На каждую работу у 40-летнего художника уходит примерно по пять часов.

    Японец регулярно публикует фотографии своих работ на Tumblr под ником End Cape.

    Примечательно, что такая техника рисунка предельно проста и недорога: банан и иголка стоят дешевле, чем даже простые карандаши и бумага для рисования.

    Про деятельность художника уже не раз рассказывало японское телевидение. Его работы появлялись в арт-галлереях.



    Единственное, что расстраивает художника — это недолговечность его работ. В среднем один банан хранится до двух дней, после чего его нужно либо съесть, либо выкинуть. Дайсуке Скагами предпочитает первый вариант. Кроме того, он дарит татуированные бананы друзьям и соседям, поскольку не может съесть столько фруктов, сколько удалось разрисовать. Но художник не унывает и ищет способы продлить жизнь своим произведениям.

    Наверное, такой же задачей обеспокоены художница с Филлипин Honey и австралиец Джан Джил Парк, которые также разрисовывают банановую кожуру. Honey специализируется на выцарапывании английской булавкой портретов поп-звёзд и героев любимых фильмов на бананах. Рисунки Джана Джила Парка, сделанные зубочисткой, чем-то похожи на старые фотографии. А японский художник Кейсуке Ямада, используя ложку и зубочистки, делает скульптуры из мякоти банана.

    Хорошо ещё современные технологии позволяют запечатлеть не только результат работы, но и его процесс. Иначе про талантливых художников знало бы куда меньше народу.

    Продукты питания давно являются источником вдохновения для многих художников. Кто-то, как например Саманта Ли, создаёт фуд-арты из обедов, кто-то рисует картины, заворачивая их в роллы.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru