rss
    Версия для печати

    В России вспоминают жертв политических репрессий

    В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий в российских городах прошли различные мероприятия.
     У Соловецкого камня в Москве впомнили жертв политических репрессий, фото Анастасии Карагодиной
    Накануне в Москве у Соловецкого камня зажигали поминальные свечи и возлагали цветы. Участники акции «Возвращение имен» с 10 утра до 10 вечера, сменяя друг друга, читали имена 40 тысяч расстрелянных в Москве в годы сталинского террора 1937-38 годов.

    Один из организаторов акции у Соловецкого камня, глава общества "Мемориал" Арсений Рогинский сказал "Интерфаксу", что в настоящее время в России живут около 800 тыс. человек, которые считаются жертвами политических репрессий. Большинство из них - дети тех, кто был репрессирован.

    "Если взять российский закон о реабилитации жертв политических репрессий, то в масштабах всего Советского Союза жертвами политических репрессий считаются 12,5 миллионов человек", - сообщил он.

    Однако, по его словам, "в широком смысле репрессированными можно считать до 30 миллионов человек". "Многие сотни тысяч человек при Сталине были осуждены за нарушения трудовой дисциплины. К примеру, за второе или третье опоздание на работу человек мог угодить в лагерь. Я считаю, что это тоже политические репрессии. Сталин считал, что так он наводит порядок в стране", - сказал А.Рогинский.

    В Магаданской области ко Дню памяти жертв политических репрессий установлен памятный крест на месте захоронения узников лагеря "Днепровский", сообщил РИА Новости в понедельник сотрудник пресс-службы администрации области.

    "Это уже шестой крест памяти узников сталинского времени. Первый памятник установили на Колыме 22 июня 1991 в окрестностях поселка Хатыннах в Ягоднинском районе, где когда-то находилась "Серпантинка", тюрьма для заключенных-смертников", - уточнил собеседник агентства.

    В Пскове рядом с храмом Жен Мироносиц откроют памятный знак жертвам политических репрессий. Об этом рассказал заместитель главы Пскова, председатель оргкомитета Иван Цецерский.

    Он отметил, что рядом с церковью Жен Мироносиц воздвигнут большой камень, на котором имеется надпись: «Памятник жертвам политических репрессий. Установлен 30 октября 2007 года». «Коли есть еще такие люди, которые пострадали от репрессий, они имеют право реализовать свои интерес - иметь место, где можно было бы вспомнить о пережитом, о людях, которые были уничтожены», - сказал И.Цецерский.

    В 2007 году исполнилось 70 лет жестокому 1937 году. В те годы пострадало свыше 60 тысяч жителей Псковщины, из них свыше 8 тысяч человек расстреляно. На сегодняшний день в Псковской области осталось в живых около 3,5 тысяч жертв политических репрессий, в том числе в городе Пскове - 1 400 человек.

    Реабилитация жертв политических репрессий в СССР началась в 1954 году, после смерти Сталина. В 1960-х эта работа была свернута и возобновилась лишь спустя 20 лет, в годы перестройки.

    День памяти жертв политических репрессий в России впервые отметили в 1991 году в память о голодовке политзаключенных мордовских и пермских лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru