rss
    Версия для печати

    Сегодня православные почитают икону Божией Матери "Всех скорбящих Радость"

    Сегодня Православная Церковь отмечает день памяти иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Эта святыня не связана с великими историческими событиями - войнами, бунтами, катастрофами, - сообщает информационное агентство РИА Новости.

    Богородица предстает как величайшая покровительница страждущих, о чем говорят слова молитвы к ней: «Помощница еси обидимых, ненадеющихся надеяние, убогих заступница, печальных утешение, алчущих кормительница, нагих одеяние, больных исцеление, грешных спасение, христиан всех поможение и заступление».

    На самой иконе эти немощные люди изображены в ногах Богоматери, а она окружена ангелами, призванными помогать униженным и оскорбленным. Этот тип икон появился на Руси сразу же после принятия христианства. Еще правнук Ярослава Мудрого, князь-инок Никола Святоша, устроив при святых вратах Киево-Печерской обители больницу для бедных, поместил в больничный храм прославившуюся чудотворениями икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость». С 1643 года перед подобной иконой молятся и москвичи в храме Преображения Господня на Большой Ордынке.

    Праздник же этой иконе был установлен в 1688 году, в царствование царей Иоанна и Петра Алексеевичей, после чудесного исцеления родной сестры патриарха Иоакима - Евфимии. В 1711 году, когда царскую резиденцию перенесли в Санкт-Петербург, сестра императора Петра I царевна Наталья перевезла туда и чудотворную икону, которая стала первой святыней новой столицы. В конце XIX века в городе на Неве прославилась другая икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» - с грошиками. В 1888 году во время грозы молния ударила в часовню на Стеклянном заводе, но, как утверждали очевидцы, находившийся в ней образ Богородицы остался невредимым, икона не только не сгорела, но обновилась, лик Богородицы просветился.

    Стоявшая рядом кружка для пожертвований разбилась, а к иконе прилепились 12 грошиков. Весть об этом немедленно разнеслась по Петербургу, и толпы людей устремились к иконе, которая после этого прославилась у верующих многими чудотворениями. Известно много списков с иконы, на них грошики уже пишут краской. Существует много разных типов иконы «Всех скорбящих Радость». Иногда Богородица изображена увенчанной короной, в царском одеянии, иногда держит младенца Иисуса на руках. На иконе с грошиками Богородица предстает в обычной своей земной одежде, с белым покрывалом на голове. Икона «Всех скорбящих радость» очень любима в народе, она есть почти в каждом храме.

    По материалам информационного агентства "Амител"

    Фотография на главной странице www.calend.ru

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru