rss
    Версия для печати

    Алексий II возглавил всенощное бдение у чудотворной Казанской иконы

    В канун Дня народного единства, совпадающего с церковным праздником Казанской иконы Божией Матери, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе, где находится чудотворный и почитаемый православными москвичами список Казанской иконы.

    Как передает корреспондент РИА Новости, в этот вечер храм был полон верующими, которые, согласно религиозной традиции, начинают отмечать каждый праздник богослужением накануне с заходом солнца.

    День народного единства не случайно совпадает с праздником в честь одной из самых почитаемых в России святынь - Казанского образа Богородицы.

    Список с чудотворной иконы, хранящийся сегодня в Богоявленском соборе, был прислан в народное ополчение Минина и Пожарского, которое в 1612 году освободило Москву от польских интервентов.

    В память об освобождении первопрестольной 4 ноября Церковь и установила в этот день ежегодные торжества в честь Казанского образа.

    Икона была чудесно обретена еще в 1579 в Казани (отсюда и ее название). По преданию, тогда после пожара, уничтожившего почти всю христианскую часть города, Богоматерь явилась девятилетней девочке Матроне и указала место на пепелище, где находится Ее образ.

    Явление иконы сопровождалось "многими чудотворениями", свидетелем которых стал и будущий Патриарх Московский и всея Руси священномученик Гермоген. В годы Смуты своими призывами он вдохновил народ встать на защиту православия и изгнать польских захватчиков из Москвы, но был заточен в темницу Чудова монастыря и скончался за несколько месяцев до освобождения Москвы.

    День народного единства 4 ноября впервые отмечался в России в 2005 году. Праздник был установлен по инициативе Межрелигиозного совета России, федеральным законом от 30 декабря 2004 года.

    В пояснительной записке к проекту закона отмечалось, что 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и "продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе".

    По материалам информационного агентства РИА Новости 

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru