rss
    Версия для печати

    Святейший Патриарх возглавил праздничное богослужение в день памяти святителя Филарета

    2 декабря по новому стилю (19 ноября по старому) исполнилось 140 лет со дня преставления выдающегося иерарха Русской Православной Церкви, знаменитого проповедника митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова).

    В день памяти митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова) Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя, где покоятся мощи святителя.

    Его Святейшеству сослужили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископы Истринский Арсений, Орехово-Зуевский Алексий, Петропавловский и Камчатский Игнатий, епископы Серафим (Зализницкий), Красногорский Савва, Дмитровский Александр, Венский и Австрийский Иларион, Сергиево-Посадский Феогност, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк, Бронницкий Амвросий, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

    Накануне дня памяти святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Всенощное бдение в Храме Христа Спасителя, где покоятся честные мощи святителя Филарета, сообщает pravoslavie.ru.

    По информации Церковно-научного центра Московского Патриархата "Православная энциклопедия", в 1839 году митрополит Московский и Коломенский Филарет (Дроздов) как правящий епископ первопрестольной возглавлял закладку Храма Христа Спасителя.

    До освящения храма святитель не дожил, приняв мирную кончину 2 декабря 1867 года. Похоронили митрополита Филарета в приделе Свято-Духовского храма Троице-Сергиевой лавры, передает информационное агентство РИА Новости.

    Когда состоялось общецерковное прославление святителя Филарета, Патриарх вместе с учеными-антропологами изучал останки святителя, которые подверглись поруганию в годы гонений на Церковь.

    Летом 2004 года мощи митрополита были торжественно перенесены из Троице-Сергиевой лавры в воссозданный Храм Христа Спасителя.

    Алексий II отметил тогда, что святитель не оставлял без внимания не только церковные события, но и государственные дела. Так, манифест 1861 года об освобождении крестьянства подготавливался при непосредственном участии митрополита Филарета.

    По словам Алексия II, святитель Филарет еще при жизни был "сильным молитвенником" - и православные христиане верят, что и ныне он "молитвенно предстательствует пред Господом" за всех, почитающих его память.

    Интернет - издание "Татьянин день"

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru