rss
    Версия для печати

    Реставрация архитектурных объектов Косова и Метохии, которая проходит под эгидой Совета Европы, осуществляется некомпетентно

    По приглашению Совета по восстановлению и строительству храмов в Рашко-Призренской епархии доктор Милан Глишич два раза, в прошлом году в октябре и недавно перед объявлением независимости Косова, посетил несколько церквей и монастырей, которые реконструируются под эгидой Комиссии по восстановлению Совета Европы, передает сайт Рашко-Призренской епархии.
    В компетентном анализе, составленном специально для Рашко-Призренской епархии, профессор Глишич утверждает, что результатом проделанных до сегодняшнего дня работ станет дальнейшее разрушение объектов, которые были реконструированы.

    По словам профессора Глишича, «реставрация зданий, в основном, сделана некачественно, основными принципами защиты культурного наследия просто пренебрегли». «То, что сделано под видом "Реабилитации общего европейского культурного наследия", программы, проводимой Евросоюзом, — лицемерие, — отмечает М. Глишич. — Вместо корректной реконструкции, в основном, штукатурят неупорядоченные стены и потолки, скрывая повреждения, и, таким образом, создают ложную картину о состоянии памятников культуры Сербской Православной Церкви».

    Профессор Глишич, член Ревизионной комиссии по профессиональному контролю за технической документацией значимых объектов Министерства инфраструктуры, посетил в Призрене соборную церковь св. Георгия, церковь св. Георгия Руновича, Дворец епископа и здания Духовной семинарии, монастырь св. Архангела, церковь Святой Троицы в Джаковице, монастырь Девич, церковь св. Илии и кладбище в Вучитрне.

    В церкви св. Георгия в Призрене им было отмечено, что внутренние фасадные стены имеют легко видимые трещины в сцеплениях между каменными стенами, хотя снаружи здание выглядит якобы отреставрированным. «Новая крыша намного тяжелее предыдущей, и она опирается только на фасадные стены, поврежденные огнем, это грозит потерей устойчивости зданием церкви», — отметил архитектор некоторые из очевидных упущений при реставрации храма.

    «Если говорить о Дворце епископа, работы по реставрации которого нынешним летом подойдут к концу, то проблемой является то, что железобетонные чердаки вообще не отреставрированы после пожара, который из-за большого количества угля в подвале продолжался более пять дней. Железобетон может вынести пожар до двух часов. Если огонь длился дольше, то необходимо взять образец и установить, имеет ли этот бетон подходящую грузоподъемность. Бетонная конструкция во Дворце владыки сильно повреждена. Я не заметил, чтобы ее реставрировали, строители на нее только наклеивают гипсовые плиты», — подчеркнул специалист.

    В монастыре Девич, единственном объекте который реставрирует сербское строительное предприятие из Косова, на неукрепленных стенах подвала и первого этажа строится еще один этаж, и строится без каких-либо сейсмически устойчивых опор.

    В церкви св. Илии в Вучитрне не отреставрированы трещины в сцеплениях несущих стен. Каменные плиты на крыше поставлены на гидроизоляцию на битуме, так что скользят и падают с нее, а сырость продолжает угрожать стенам. Полы сделаны из камня настолько плохого качества, что его можно сломать руками.

    «Всю работу, которую проводит Совет Европы, необходимо ставить под абсолютный контроль наших специалистов. Вопрос в том, в какой степени профессиональны предприятия, реставрирующие наши святыни, потому что в Сербии существуют только два лицензированных предприятия для реставрации памятников культуры», — отметил М. Глишич.

    По материалам пресс-службы Московской Патриархии

    Вставить в блог

    Реставрация архитектурных объектов Косова и Метохии, которая проходит под эгидой Совета Европы, осуществляется некомпетентно

    15 мая 2008
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru