rss
    Версия для печати

    Три кандидата в Патриархи. Кто они?

    В ожидании Поместного Собора  предлагаем вашему вниманию биографии кандидатов на Патриарший Престол, выдвинутых вчера, 25 января, на пленарном заседании Архиерейского Собора
    Слева направо: митр. Кирилл, митр. Климент, митр. Филарет
     Три кандидата. Слева направо: митр. Кирилл, митр. Климент, митр. Филарет

    Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский, Местоблюститель Патриаршего Престола

    Родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника.

    В 1965 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию. В 1967-м поступил в Ленинградскую духовную академию. В студенческие годы активно участвовал в общественной жизни Русской Православной Церкви.

    3 апреля 1969 года митрополитом Ленинградским Никодимом пострижен в монашество;

    7 апреля того же года рукоположен во иеродиакона,  а 1-го июня (в праздник Святой Троицы) во иеромонаха.

    В 1969 году с отличием окончил Ленинградскую духовную академию.

    В июне 1970 года ему была присуждена степень кандидата богословия. После защиты диссертации был оставлен при академии профессорским стипендиатом, преподавателем догматического богословия и помощником инспектора ЛДА.

    В августе 1970 года назначен личным секретарем митрополита Никодима. Совмещая деятельность преподавателя академии и секретаря митрополита, отец Кирилл продолжает много времени уделять участию во внешней деятельности Московского патриархата.

    В 1971 году представлял духовные школы РПЦ на Генеральной ассамблее всемирной православной молодежной организации «Синдесмос», где был избран членом исполкома этой организации.

    12 сентября 1971 года отец Кирилл возведен в сан архимандрита и назначен представителем Московского патриархата при Всемирного совета Церквей (ВСЦ) в Женеве. В 1972 году отца Кирилла избирают членом правления фонда ВСЦ по примирению и реконструкции в Индокитае.

    26 декабря 1974 года назначен ректором Ленинградской духовной академии и семинарии.

    14 марта 1976 года в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры хиротонисан во епископа Выборгского, викария Ленинградской епархии.

    В ноябре 1976 года назначен заместителем патриаршего экзарха Западной Европы.

    В декабре 1977 года с делегацией РПЦ во главе с патриархом Пименом участвовал в интронизации католикоса-патриарха всей Грузии Илии II.

    В марте 1979 года участвовал в консультации «Ответственность Церквей СССР и США за разоружение».В ноябре 1981 года в Амстердаме от христиан СССР входил в группу слушания по ядерному разоружению.

    26 декабря 1984 года назначен архиепископом Смоленским и Вяземским (в апреле 1989 года название титула изменили на «Смоленский и Калининградский»)

    25 февраля 1991 года возведен в сан митрополита.

    6 декабря 2008 года на экстренном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с кончиной святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II митрополит Кирилл тайным голосованием избран местоблюстителем патриаршего престола.

    Почетный член Санкт-Петербургской духовной академии, доктор «гонорис кауза» (от лат. - «почета ради») Реформатской богословской академии в Будапеште. Имеет высокие награды Русской Православной Церкви и многих Поместных Православных Церквей.

    Климент, митрополит Калужский и Боровский, управляющий делами Московской патриархии

    Родился 7 августа 1949 года в поселке Удельный Раменского района Московской области в семье рабочего.

    По окончании средней школы поступил в Московский машиностроительный техникум.

    В 1970 году поступил в Московскую духовную семинарию. С октября того же года по ноябрь 1972 года служил в рядах Советской Армии. Затем продолжил обучение в семинарии. В 1974 году окончил семинарию и поступил в Московскую духовную академию. В 1978 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия и оставлся при ней помощником инспектора и преподавателем сектора заочного обучения.

    7 декабря 1978 года пострижен в монашество; 24 декабря того же года рукоположен во иеродиакона.7 апреля 1979 года рукоположен во иеромонаха. В том же году назначен преподавателем общей церковной истории в МДС.

    14 октября 1981 года возведен в сан игумена. 18 июля 1982 года возведен в сан архимандрита.

    8 августа 1982 года в Свято-Духовском соборе Минска хиротонисан во епископа Серпуховского, викария Московской епархии и назначен управляющим патриаршими приходами в Канаде и временно в США. В марте 1987 года назначен управляющим патриаршими приходами в США.

    Указом святейшего патриарха Пимена от 19 мая 1989 года возведен в сан архиепископа.

    С 20 июля 1990 года - архиепископ Калужский и Боровский и одновременно - первый заместитель председателя Отдела внешних церковных связей.

    За время его управления Калужской епархией количество храмов увеличилось в 6 раз, открылось 7 монастырей, духовная семинария и духовное училище, 2 благотворительных миссии, духовно-просветительский центр «Вера, Надежда, Любовь» в городе Обнинске и вечерняя богословская школа для мирян в городе Калуге. Епархией стали издаваться православный журнал, две газеты, богословско-исторический сборник, создан интернет-сайт. Под редакцией архиепископа Климента в 2003 года вышел в свет альбом «Земля Калужская - земля святая», удостоенный в том же году национальной премии Русского биографического института в номинации «Лучшие книги и издательства года».

    По его благословению при Свято-Никольском женском монастыре в городе Малоярославце создан первый в стране детский приют для девочек из семей, страдающих наркозависимостью и алкоголизмом. Образованы и успешно действуют две православные гимназии и православный молодежный центр «Златоуст».

    Установилось сотрудничество Церкви и светских учреждений, в частности, в организации празднования Рождества Христова и Пасхи, юбилеев монастырей и храмов, проведения фестивалей детского творчества, ежегодных Киреевских и Образовательных чтений.

    С 1993 по 1996 годы - член Общественной палаты при президенте РФ.

    В декабре 2003 года назначен управляющим делами Московской патриархии и постоянным членом Священного Синода.

    25 февраля 2004 года возведен в сан митрополита.

    C января 2006 года - председатель комиссии по сохранению духовного и культурного наследия Общественной палаты Российской Федерации.

    Председатель оргкомитета Международных образовательных рождественских чтений.


    Филарет, митрополит Минский и Слуцкий, патриарший экзарх всея Беларуси

    Родился 21 марта 1935 года в Москве в семье служащих.

    В 1953 году окончил среднюю школу и параллельно музыкальную школу по классу хорового пения и контрабаса.

    В 1957 году окончил Московскую духовную семинарию и поступил в Московскую духовную академию. 3 апреля 1959 года (на втором курсе академии) принял монашеский постриг, а 26 апреля того же года рукоположен во иеродиакона. В 1961 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Оставлен профессорским стипендиатом при Московской духовной академии. В ноябре того же года назначен преподавателем Московской духовной академии, а 14 декабря рукоположен во иеромонаха. С июня 1963 года - инспектор Московской духовной академии.

    4 августа того же года епископом возведен в сан игумена с возложением креста с украшениями и палицы. В том же году 8 октября возведен в сан архимандрита.

    С открытием в сентябре 1963 года при Московской духовной академии аспирантуры заведовал ею.

    24 октября 1965 года хиротонисан во епископа Тихвинского, викария Ленинградской епархии

    С 1961 по 1965 годы исполнял должность секретаря Комиссии по христианскому единству.

    14 мая 1966 года назначен епископом Дмитровским, викарием Московской епархии и ректором Московской духовной академии.

    В ноябре 1968 года назначен вторым заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений.В марте 1969 года включен в состав Комиссии Священного Синода по вопросам христианского единства.

    В декабре того же года включен в состав Комиссии по изучению вопроса о причислении к лику святых архиепископа Японского Николая.

    9 сентября того же года возведен в сан архиепископа. 18 апреля 1973 года назначен архиепископом Берлинским и Среднеевропейским, патриаршим экзархом Средней Европы.

    15 апреля 1975 года возведен в сан митрополита.

    В марте 1976 года избран в состав Комиссии Священного Синода по вопросам христианского единства и межцерковных сношений.

    29 сентября 1978 года назначен митрополитом Минским и Белорусским; с 12 октября - патриарший экзарх Западной Европы.

    В 1981 году назначен председателем Отдела внешних церковных сношений и постоянным членом Священного Синода.

    Определением Священного Синода от 16 октября 1989 года - митрополит Минский и Гродненский, экзарх Белоруссии.

    В 1990 - 1995 годах депутат Верховного совета Беларуси, член Комиссии по образованию, культуре и сохранению исторического наследия.

    В ноябре 1983 года в университете Галле-Виттенберг им. Мартина Лютера ему вручен диплом доктора богословия «гонорис кауза» (от лат. - «почета ради»). В декабре 1983 года назначен председателем Общественной комиссии Советского комитета защиты мира. В январе 1985 года участвовал во Всесоюзной конференции сторонников мира в Москве, и избран в состав членов советского Комитета защиты мира. В июне 1985 года в Праге вручен диплом доктора богословия.

    По материалам официального сайта Собора .

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru