rss
    Версия для печати

    27 марта Святейший Патриарх Кирилл возглавит богослужение в домовом храме св.мц. Татианы при МГУ

    27 марта 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит служение Божественной литургии в Домовом храме св.мц. Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова  в память о пятилетии с момента освящения храма. После богослужения состоится открытие памятной доски на фасаде церкви. На церемонии ожидается присутствие мэра Москвы Юрия Лужкова.

    По официальным данным в настоящее время в России насчитывается более 70 действующих храмов при высших учебных заведениях. Первым домовым храмом в России стал храм мученицы Татианы при МГУ, открывшийся в 1995 году при активном участии ректора МГУ В.А. Садовничего. В 2004 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил чин Великого освящения храма.

    В память об этом событии, которому исполняется в 2009 году 5 лет, 27 марта в храме святой мученицы Татианы богослужение возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - это будет первое богослужение Предстоятеля Русской Церкви в университетском храме. После богослужения состоится открытие памятной доски на фасаде храма, на которой будут имена святителя Филарета, митрополита Московского, освятившего дореволюционный храм в 1837 году, и Святейшего Патриарха Алексия II, освятившего храм после десятилетий запустения в 2004 году. На церемонии ожидается присутствие мэра Москвы Ю. Лужкова, поддержавшего инициативу установки памятной доски.

    Интернет-издание "Татьянин день"

    Вставить в блог

    27 марта Святейший Патриарх Кирилл возглавит богослужение в домовом храме св.мц. Татианы при МГУ

    26 марта 2009
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru