rss
    Версия для печати

    В столице действует «орфографическая полиция»

    В Москве действует так называемая «орфографическая полиция». Главной её задачей является поиск и исправление ошибок в текстах не только на просторах интернета, но и на улицах столицы.
    Группа студентов филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова ведёт борьбу за чистоту русского языка. Они создали тайную «орфографическую полицию», которая воюет с нарушениями правил пунктуации и орфографии на вывесках, баннерах, памятниках и в объявлениях.

    Данное сообщество состоит из 1135 подписчиков одноимённой группы «ВКонтакте». Их цели самые благие, а методы гуманные. Ошибки, встречающиеся им на улицах города, они исправляют обычным маркером, стараясь привлечь людей к проблеме безграмотности.

    Молодые люди уже добились того, что правительство Москвы демонтирует по всему городу оформленную с ошибкой рекламу сайта «Наш город», а правительство Владимира меняет информационные указатели.

    По словам активиста «орфографической полиции» Марины Ермаковой, большое раздражение вызывают ошибки на упаковках продуктов, в текстах наружной рекламы, там, где это видно большому числу людей.

    «Вот ещё один пример, печальный. Была обнаружена ошибка на памятнике "Пропавшим без вести", что на Поклонной горе. И вот вчера на страничке нашего движения появился ответ из Департамента культурного наследия правительства Москвы — власти отремонтируют памятник и исправят надпись. Также была найдена ошибка на памятнике Военным медикам в Санкт-Петербурге. Городские власти прислали нам официальный ответ с обещанием исправить досадную ошибку в надписи, там не хватало запятой, и, представьте, ответ нам также прислали с ошибками! Что ж, мы продолжим борьбу за грамотность», — рассказала Ермакова.



    «Людям свойственно ошибаться, но некоторые из них получают деньги за то, чтобы писать грамотно. И нам не нравится, что корректоры и редакторы пренебрегают своими прямыми обязанностями. Мы любим русский язык и хотим, чтобы он продолжал существовать», — отметили в «орфографической полиции» порталу The Village.

    Каждый желающий может также присоединиться к «полицейским» и помочь в их борьбе на орфографическом фронте.

    «Было бы круто, если бы люди присоединялись к нашему движению: исправляли ошибки там, где это возможно, и писали заявления в те органы, которые могут помочь в исправлении крупных объектов. Мы раскидали информацию о себе в разных студенческих сообществах "ВКонтакте". За месяц существования нашего сообщества к нам присоединились около 250 подписчиков. Даже если люди просто присылают нам фотографии ошибок, это уже хорошо. Мы пишем по этим фотографиям жалобы и держим под контролем эти вопросы. Чем больше людей этим занимаются, тем лучше», — рассказали в «орфографической полиции».

    «Недавно к нам в группу пришло сообщение от девушки, которая знает латынь. Она заметила ошибку в монументе на аллее Космонавтов на ВДНХ. Там есть созвездие Зайца и Волка. Заяц на латыни — lepus, а волк — lupus. Так вот, на ВДНХ оба созвездия подписаны "lupus". Мы сами никогда не заметили бы эту ошибку», — рассказали в «полиции».

    Создатели «орфографической полиции» надеются на то, что когда-нибудь чиновники и крупные компании просто не будут допускать нелепые ошибки в текстах, размещённых на важных городских объектах.

    Тайная «орфографическая полиция» объявила о намерениях развернуть свою деятельность на всей территории России.




    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru